Trayectoria

  • Campeones I Torneo de Debate Universitario Fundación Cánovas (2012, Málaga).
  • Mejores oradores del I Torneo de Debate CDU-Loyola para José Villar y Carlos A. Valverde (2013, Córdoba).
  • Tercer Premio para Carlos Valverde del III Torneo Nacional de Discurso de Sociedad de Debates Complutense. (2014, Madrid).
  • Campeones del IV Torneo Complutense-Instituto Empresa de Madrid. (2014, Madrid).
  • Campeones del I Torneo Nacional Parlamentario Británico. (2014, Murcia).
  • Campeones de la VI Liga de Debate de la Universidad Carlos III de Madrid (2014, Madrid).
  • Mejor orador de la VI Liga de Debate de la Universidad Carlos III de Madrid para Guillermo Díaz representando a CDU (2014, Madrid).
  • Campeones del II Torneo de Debate CDU-Loyola (2014, Córdoba).
  • Mejor oradora del II Torneo de Debate CDU-Loyola para Isabel Calero, alumna de bachillerato representando a CDU. (2014, Córdoba).
  • 3º mejor equipo del IV Campeonato Mundial de Debate en Español en la fase preliminar (2014, México).
  • Carlos A. Valverde, representando a CDU, campeón del Campeonato Mundial de Discursos (2014, México).
  • Campeones del I Encuentro de Debate Universitario de la Universidad de Salamanca (2014, Salamanca).
  • Natalia Gascón, representando a CDU, campeona del IV Torneo de Oratoria de la Universidad Complutense de Madrid (2014, Madrid).
  • Campeones del I Torneo de Debate Nacional sobre el Poder Judicial (2014, Barcelona).
  • Mejor orador del I Torneo de Debate Nacional sobre el Poder Judicial para José Villar representando a CDU (2014, Barcelona).
  • Campeones del III Torneo de Debate CDU-Loyola (2015, Córdoba).
  • Mejor orador del III Torneo de Debate CDU-Loyola para Álvaro Martínez representando a CDU (2015, Córdoba).
  • Mejor jurista del I Torneo Pasarela Judicial Salamanca para Lucía Aparicio representando a CDU (2015, Salamanca).
  • Mejor orador del III Torneo Isabel de España para Guillermo Díaz representando a CDU (2015, Madrid).
  • Mejor orador del XIII Torneo InterCEU para Guillermo Díaz representando a CDU (2016, Madrid).
  • Campeones del IV Torneo de Debate CDU-Loyola (2016, Córdoba).
  • Mejor Jurista de España para María de los Ángeles Rivas (2018, Córdoba)
  • Mejor Refutador del IV Torneo Nacional de Debate CDU para Salvador García (2018, Córdoba)

CURSO 2012/2013

Semifinalistas del Torneo de Debate Guadalquivir(2012 Sevilla).
Equipo:Natalia Gascón, Luisa Morán, Carlos Valverde y Jose Villar.
Campeones del I Torneo de Debate Universitario Fundación Cánovas (2012, Málaga).
Equipo:José Villar, Paloma Martínez, Gloria Luque y Álvaro Martínez.
Mejores oradores del I Torneo de Debate CDU-Loyola para José Villar y Carlos A. Valverde (2013, Córdoba).
Equipo Subcampeón:Luisa Morán, Javier Martínez, Sandra Párraga, Rubén Paños y Álvaro Martínez.
Equipo Semifinalista:Jose Villar, Marta Barrientos, María Meroño y Carmen Sánchez de Puerta.
Equipo Semifinalista:Paloma Martínez, Emilia Barrientos, María García y Javier Arias.
Equipo Fase de Grupos:Carlos Valverde, Isabel Canales, Gloria Luque y Enrique Salinas.
Semifinalistas del X Torneo de Debate Universitario INTERCEU (2013, Madrid).
Equipo:Jose Villar, Natalia Gascón, Carlos Valverde y Luisa Morán.
Guillermo Díaz y Carlos A. Valverde, representando a CDU, quedaron entre los 10 mejores oradores del III Campeonato Mundial Universitario de Debate en Español (2013, Madrid).

CURSO 2013/2014

Semifinalistas del II Torneo de Debate Universitario Fundación Cánovas (2013, Málaga).
Equipo Semifinalista:Rubén Paños, Jaime de la Virgen, Gerardo Ramírez y Alba Marín.
Equipo Fase de Grupos:María de Ángeles Ramírez, Juan Pacheco, Javier Martínez y Jose Antonio Prados.
Tercer Premio para Carlos Valverde del III Torneo Nacional de Discurso de Sociedad de Debates Complutense. (2014, Madrid).
Campeones del IV Torneo Complutense-Instituto Empresa de Madrid. (2014, Madrid).
Equipo:Javier Cazalla, Carlos Valverde, Natalia Gascón y Paloma Martínez.
Campeones del I Torneo Nacional Parlamentario Británico. (2014, Murcia).
Equipo:Carlos Valverde y Guillermo Díaz.
Semifinalistas del IX Torneo de Debate Universidad Francisco de Vitoria (2014, Madrid).
Equipo:Jose Villar, Luisa Morán, Guillermo Díaz y Carmen Sánchez de Puerta.
Campeones de la VI Liga de Debate de la Universidad Carlos III de Madrid (2014, Madrid).
Equipo Campeón:Guillermo Díaz, Juan Pacheco, Luisa Morán y Alba Marín.
Equipo en Cuartos de final:Javier Martínez, Jaime de la Virgen, Irene González y Álvaro Martínez.
Mejor orador de la VI Liga de Debate de la Universidad Carlos III de Madrid para Guillermo Díaz representando a CDU (2014, Madrid).
Campeones del II Torneo de Debate CDU-Loyola (2014, Córdoba).
Equipo Campeón:Jaime de la Virgen, Juan Pacheco y María Elena Pedrajas.
Equipo Subcampeón:Álvaro Martínez, Javier Martínez e Isabel Calero.
Equipo Semifinalista: Jose Villar y Alba Marín.
Equipo Fase de grupos:Luisa Morán, Rafael López y Jose Antonio Prados.

Mejor oradora del II Torneo de Debate CDU-Loyola para Isabel Calero, alumna de bachillerato representando a CDU. (2014, Córdoba).
Cuartos de final en el XI Torneo de Debate Universitario INTERCEU (2014, Barcelona).
Equipo:Jose Villar, Juan Pacheco, María de los Ángeles Ramírez y Álvaro Martínez.
Semifinalistas de la IV EdiciónTorneo de DebateUniversitario Tres Culturas (2014, Córdoba).
Equipo:Adela Pastor, Javier Cazalla, Gerardo Ramírez y Jose Antonio Prados.
Guillermo Díaz y Carlos A. Valverde, representando a CDU, clasificados entre los 10 mejores oradores del IV Campeonato Mundial de Debate en Español (2014, México).
3º mejor equipo del IV Campeonato Mundial de Debate en Español en la fase preliminar (2014, México).
Carlos A. Valverde, representando a CDU, campeón del Campeonato Mundial de Discursos (2014, México).

CURSO 2014/2015

Campeones del I Encuentro de Debate Universitario de la Universidad de Salamanca (2014, Salamanca).
Equipo: Gerardo Ramírez, Juan Pacheco, Paloma Martínez y María de los Ángeles Ramírez

Semifinalistas del III Torneo de Debate Universitario Fundación Cánovas (2014, Málaga).
Equipo 1: Jaime de la Virgen, Eduardo Guillén, Candela Granados y Alba Marín.
Equipo 2: Javier Cazalla, Irene González, Lucía Aparicio y Maribel Serrano.Mejor Introductor del III Torneo de Debate Universitario Fundación Cánovas para Javier Cazalla representando a CDU (2014, Málaga).

Natalia Gascón, representando a CDU, campeona del IV Torneo de Oratoria de la Universidad Complutense de Madrid (2014, Madrid).

Campeones del I Torneo de Debate Nacional sobre el Poder Judicial (2014, Barcelona).
Equipo: Jaime de la Virgen, Berta Ruiz, José Villar y Álvaro Martínez.

Mejor Orador del I Torneo de Debate Nacional sobre el Poder Judicial para José Villar representando a CDU (2014, Barcelona).
Semifinalistas del I Torneo Barón de Montesquieu sobre el Poder Judicial (2015, Córdoba).
Equipo:Yuri Caro, Cynthia Bustos y Maribel Serrano.

Cuartos de final del X Torneo de Debate Universidad Francisco de Vitoria (2015, Madrid).
Equipo en Cuartos:Guillermo Díaz, Javier Cazalla, Juan Pacheco, José Villar y Alba Marín.
Equipo en Fase de Grupos:Natalia Gascón, Paloma Martínez, Lucía Aparicio y Álvaro Romero.

Campeones del III Torneo CDU-Loyola (2015, Córdoba).
Equipo Campeón: Cynthia Bustos y Jose Antonio Prados.
Equipo Finalista: Álvaro Martínez y Pablo Escamillas.
Equipo Finalista (2): Blanca Moreno e Irene González.

Subcampeones I Torneo Pasarela Judicial (2015, Madrid).
Equipo: Berta Ruíz, Álvaro Martínez, José Villar y Jaime de la Virgen.

Cuartos de final del V Edición del Torneo Universitario Tres Culturas (2015, Córdoba).
Equipo en Cuartos: Álvaro Prados, Juan Prados, Lucía Moreno y Mª Jesús Blanco.
Equipo en Fase de Grupos: Maribel Serrano, Candela Granados, Jaime Orts y Carlos Anguiano.

Subcampeones del XII Torneo Universitario INTERCEU (2015, Valencia).
Equipo: Juan Pacheco, José Villar, Javier Cazalla y Mª de los Ángeles Ramírez.
Berta Ruiz semifinalista individual de la Copa Master del Poder Judicial (2015, Madrid, Bruselas y París).

CURSO 2015/2016

Subcampeones Pasarela Judicial (2015, Salamanca).
Equipo: Lucía Aparicio, Lucía Moreno, Jose Antonio Prados y Antonia Martínez.

Mejor Juristia del I Torneo Pasarela Judicial Salamanca para Lucía Aparicio representando a CDU (2015, Salamanca).

Semifinalistas II Encuentro de Debate sobre el Futuro de la Unión Europea (2015, Salamanca).
Equipo: Carlos A. Valverde, Jaime de la Virgen, Eduardo Guillén y Cynthia Bustos.

Semifinalistas del III Torneo del Colegio Mayor Isabel de España (2015, Madrid).
Equipo:Guillermo Díaz, Juan Pacheco, Gerardo Ramírez y Blanca Moreno

Semifinalistas del XIII Torneo Inter-CEU San Pablo (2016, Madrid).
Equipo en semifinales:Carlos A. Valverde, José Villar, Álvaro Martínez e Irene González.
Equipo en cuartos: Guillermo Díaz, Juan Pachecho, Jaime J. Orts y Maribel Serrano.

Semifinalistas del VI Torneo de Debate Complutense-IE (2016, Madrid).
Equipo: Javier Martínez, Candela Granados, Miriam Laguna y Cynthia Bustos.

Semifinalistas del XI Torneo de la Universidad Francisco de Vitoria (2016, Madrid).
Equipo: Guillermo Díaz, Jose Antonio Prados, Antonio Epifanio y Cynthia Bustos.

Semifinalistas del II Torneo Nacional CDU (2016, Córdoba).
Equipo en semifinales: Maria Angeles Rivas, Ana Miranda y Rocio Carmona.
Equipo en fase de grupos: Álvaro Romero, Rocío Navas, Juan José Tello y Bernabé Ramírez.

Campeones del IV Torneo CDU-Loyola (2016, Córdoba).
Equipo Campeón: Lucía Aparicio y Eduardo Guillén.
Equipo Subcampeón: Ana Miranda y Maria Angeles Rivas.

Campeones del II Torneo CMU San Juan Bosco (2016, Sevilla)

Equipo Campeón: Alberto López, Marian Rivas, Marta Córdoba y María Ramos.

Campeones I Torneo Babel (2016, Granada)

Equipo Campeón: Guillermo Díaz, Jaime J. Orts, Juan Pacheco y Javier Cazalla.

CURSO 2017/2018

Campeones del III Torneo Liga Nacional de Debate Judicial (2017, Córdoba).
Equipo Campeón: Maria Angeles Rivas, Ana Miranda, Alberto López y María León.
Equipo Subcampeón:  Juan José Tello, Antonio Epifanio y Salvador García.

Semifinalistas del IV Torneo Nacional CDU (2018, Córdoba).
Equipo Semifinalista: Antonio Epifanio, Salvador García, Juan Ripoll y Bartos Cañete.

Campeones del II InterCórdoba (2018, Córdoba).
Equipo Campeón: Manuel de la Torre y Federico Algarra.
Equipo Subcampeón:  Rocío Carmona y Ana Rosa del Rey; María de los Ángeles Rivas y María Léon; Juan José Tello y Salvador García.

CURSO 2018/2019

Semifinalistas Elías Ahuja (2018, Madrid).
Equipo en semifinales: Manuel de la Torre y Salvador García.

 

 

Anuncios